Выставки о Пушкине и реставраторах открылись в Белоруссии

10.11.2023

Выставки о Пушкине и реставраторах открылись в Белоруссии
Сотрудники музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» в Псковской области открыли в Белоруссии три выставки о поэте и реставраторах. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

В экспозицию вошли зарисовки из жизни музея в XX веке, а также виды пушкинских усадеб. Выставки представлены в библиотеках Минска. Серия подготовлена по материалам ГМЗ «Михайловское».

Первая из выставок — «Пушкинские музеи России» — представляет собой фоторассказ о самых известных местах, которые хранят память о жизни и творчестве поэта, а также о его предках и потомках.

Второй проект под названием «Завет внуку» состоит из работ известного мастера, фотокорреспондента ТАСС Юрия Белинского, выполненных в 1960-1990-х. На 34 баннерах разместили портреты легендарного музейщика, первого послевоенного директора «Пушкинского уголка» Семена Гейченко. Здесь же находятся зарисовки из жизни музея второй половины прошлого столетия.

Третья выставка «В.Я. Курбатов. Писатель. Псковский гражданин» также знакомит зрителей с фотографиями, которые снабжены цитатами. Работы выполнены Юрием Белинским.


Фото: YouTube