В Сочи начало вещание радио «Орфей»

10.11.2023

В Сочи начало вещание радио «Орфей»
В Сочи начало вещание радио «Орфей», сообщили в пресс-службе радиостанции.

Отмечается, что русская и зарубежная классика зазвучали на частоте 99,3 FM.

Со стартом вещания коллектив радиостанции и горожан поздравил мэр Сочи Алексей Копайгородский.

«В нашем городе реализован важный просветительский проект — в Сочи начала работать государственная радиостанция классической музыки "Орфей", единственная в своем роде. Уже более 30 лет она звучит в эфире многих крупных городов нашей страны. Теперь волны "Орфея" расширят культурное пространство нашего побережья», — отметил глава города.

Алексей Копайгородский добавил, что для горожан и туристов волны «Орфея» послужат путеводителем по музыкальной и культурной жизни России, помогут объединить культурные события.

«Мы уверены, что радио классической музыки обязательно будет востребовано в Сочи, лучшем российском городе-курорте. Этот прекрасный город — не только сотни тысяч туристов, но и известные на всю страну площадки — концертный зал "Фестивальный", Зимний театр и, конечно, Парк науки и искусства "Сириус". В городе проходят ежегодные фестивали Юрия Башмета, органной музыки, джазовой, Кинотавр. И мы надеемся, что нам удастся сплотить вокруг "Орфея" слушателей, которые, как и мы, любят и ценят классическую музыку и для которых образование и просвещение являются жизненными приоритетами», —  прокомментировала событие генеральный директор-художественный руководитель телерадиоцентра «Орфей» Ирина Герасимова.

В честь начала вещания радио «Орфей» проведет в Сочи два спектакля. В Зимнем театре 13 ноября пройдет музыкальный моноспектакль «Метель», на котором в исполнении Симфонического оркестра радио «Орфей» прозвучит музыка Георгия Свиридова. На 14 ноября запланирован мультимедийный проект «Любовь, сошедшая с экрана». В программе саундтреки из киношедевров XX века.


Фото: пресс-служба радио «Орфей»