Start анонсировал премьеру документального фильма об Алексее Германе

16.10.2023

Start анонсировал премьеру документального фильма об Алексее Германе
Онлайн-кинотеатр Start анонсировал премьеру документального фильма «Архитектор: История Алексея Германа и его фильмов».

Проект подготовили Алексей Герман-младший и Елена Окопная.

Отмечается, что премьерный показ фильма запланирован на 22 октября и пройдет в рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку». На платформе Start фильм будет доступен в декабре.

«Фильм-погружение в мир выдающегося режиссера проходит сквозь призму его последней, незаконченной работы – «Трудно быть богом»», - говорится в анонсе.

Сообщается, что в фильме использованы ранее неопубликованные кадры со съемок фильма «Трудно быть богом», которые предоставляют возможность посмотреть изнутри на процесс работы Германа. О творческом методе режиссера рассказывают киновед и историк Наум Клейман, один из лучших российских операторов Юрий Клименко, писатель и биограф братьев Стругацких Ант Скаландис, актеры Леонид Ярмольник, Наталья Мотева и другие.

«Никто не знал, как отец закончил бы фильм. И тот монтаж, который уже был, неизвестно, стал бы он финальным. Мы с мамой самозабвенно пытались приблизиться к тому, чего бы папа хотел. Это касалось и музыки, и графики, и озвучания. Хотя, на самом деле, к моменту смерти отца многое из этого хранилось в руинированном виде», - рассказал Алексей Герман-младший.



Фото: онлайн-кинотеатр Start