Симфонический оркестр Мариинского театра выступит в Турции

07.10.2023

Симфонический оркестр Мариинского театра выступит в Турции
С 8 по 11 октября в Турции пройдут гастроли симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. За три дня коллектив и маэстро выступят в Анкаре, Стамбуле, а также в античном амфитеатре древнего города Аспендос, сообщили в пресс-службе театра.

8 октября гастроли откроет концерт в античном амфитеатре Аспендос — одном из древнейших римских театров в Турции, построенном еще во втором веке и прекрасно сохранившемся до наших дней. В этом уникальном историческом месте прозвучат отрывки из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева и симфоническая сюита «Шехеразада» Римского-Корсакова.

10 октября оркестр Мариинки совместно с симфоническим оркестром Анкары под управлением Валерия Гергиева выступят на сцене концертного зала Президентского симфонического оркестра в Анкаре. Современное здание с оригинальным архитектурным и акустическим решением открылось в декабре 2020 года. На концерте прозвучит Седьмая симфония Шостаковича.

Завершит гастроли в Турции концерт в Культурном центре имени Ататюрка в Стамбуле. Один из символов города открылся после длительной реконструкции в 2021 году. 11 октября в исполнении симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева прозвучат фрагменты из балета «Щелкунчик» и Шестая («Патетическая») симфония Чайковского.


Фото: Михаил Вильчук / предоставлено пресс-службой Мариинского театра