На Камчатке состоялось торжественное открытие фестиваля «Звук вокруг»

06.10.2023

На Камчатке состоялось торжественное открытие фестиваля «Звук вокруг»
Фестиваль «Звук вокруг» стартовал на Камчатке. Торжественное открытие состоялось в пятницу, 6 октября, говорится на сайте правительства региона.

Темой фестиваля стали звуки разных времен. В течение трех недель по выходным участникам и горожанам предстоит исследовать звучание эпох и то, как в них отражались повседневность, городская среда и природа.

Церемония открытия прошла в КамГУ имени Беринга. На торжественном мероприятии выступил губернатор Камчатского края Владимир Солодов с приветственным словом. Глава региона поблагодарил команду государственного музея имени Пушкина и лично его директора Елизавету Лихачеву за внимание к Камчатке и проведение фестиваля.

«Для такого отдаленного региона, как Камчатка, присутствие федеральных событий, гастроли, выставки, концерты являются особенно ценными. Они оживляют наш культурный ландшафт и становятся для нас точками перезагрузки», — подчеркнул Солодов.

Губернатор края отметил, что в прошлом году «Звук вокруг» проходил в регионе впервые.

Елизавета Лихачева в свою очередь выразила надежду на проведение фестиваля в течение многих лет. По ее словам, в мире меняются представления о современном искусстве, поскольку способ получения информации становится иным.

После официальной части открытия фестиваля состоялся концерт «Три эпохи». На сцену вышли камчатский камерный оркестр имени Георгия Аввакумова и музыканты Андрей Березин, Сергей Полтавский и Константин Щенников-Архаров.


Фото: Pixabay.com