Ольга Любимова рассказала Владимиру Путину о работе с ДШИ Донбасса

31.05.2023

Ольга Любимова рассказала Владимиру Путину о работе с ДШИ Донбасса
Благодаря присоединению к России новых регионов в стране добавилось 147 школ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, в которых обучаются около 30 тысяч детей.

Об этом министр культуры России Ольга Любимова рассказала на совещании с участием главы государства Владимира Путина, указано в Telegram-канале министра.

По словам Ольги Любимовой, программы школ приводятся в соответствие федеральным требованиям, преподаватели повышают квалификацию на базе творческих вузов. В этом году планируется оснастить 51 детскую школу искусств в новых регионах.

«Важным моментом в процессе интеграции новых регионов стало включение коллективов в федеральную гастрольную систему. В феврале — мае 2023 года уже прошло около 100 показов пяти коллективов ДНР в 50 городах. Сейчас идут гастроли Луганского русского драмтеатра в Краснодаре, Майкопе, Ставрополе, Элисте, Ростове-на-Дону», — указано в сообщении главы Минкультуры.

Ольга Любимова добавила, что в 2023 году чеченский ансамбль танца «Вайнах» впервые выступил в Херсонской и Запорожской областях, в Луганском театре кукол прошла совместная с Театром Образцова постановка по русским народным сказкам.

Кроме того, в ЛНР стартовали гастроли «Росгосцирка», добавила министр.


Фото: пресс-служба Министерства культуры России