Михаил Мишустин рассказал о сотрудничестве России и Китая в сфере культуры

23.05.2023

Михаил Мишустин рассказал о сотрудничестве России и Китая в сфере культуры
Премьер-министр РФ выступил на Российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае. В российскую делегацию вошла министр культуры Ольга Любимова, сообщила пресс-служба ведомства.

Глава правительства РФ назвал приоритетными направлениями сотрудничества «области культуры, классической музыки, театра и кинематографа»: «Они важны для того, чтобы развивать контакты между людьми, укрепляя прочную основу российско-китайской дружбы».

В рамках расширения контактов уже в этом году планируются масштабные проекты, форумы, гастроли, выставки и др. В июне — августе в Благовещенске и Хэйхэ пройдет Российско-китайская ярмарка культуры и искусства. 20 июня состоится 23-е заседание российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области культуры —  механизма по определению стратегических направлений взаимодействия в этой сфере. 24-25 июля в РГБ в Москве пройдет первый Российско-китайский библиотечный форум.

2 и 3 июня Симфонический оркестр Мариинки даст концерты у Великой Китайской стены. 22 и 23 июня Большой симфонический оркестр им. Чайковского выступит в Пекине. 25-30 июля ГАБТ привезет в китайскую столицу два гала-концерта и балет «Дон Кихот». На декабрь намечены гастроли Оркестра им. Светланова. 

10-12 июня Роскино впервые поучаствует в киномаркете Шанхайского международного кинофестиваля (SIFF Market). Под эгидой Russian Content Worldwide представят 18 российских производителей и дистрибьюторов контента, в том числе шесть анимационных. В августе китайских продюсеров пригласят на деловую программу кинофестиваля «Окно в Европу» в Выборге. В это же время они смогут побывать на возможных съемочных локациях в Петербурге и Ленобласти в рамках проекта Filming Locations in Russia. В августе Russian Film Festival пройдет в Пекине, Сучжоу и Хэйхэ. Российские фильмы также покажут в онлайне. 

На осень запланировано 16-е заседание российско-китайской подкомиссии по киносотрудничеству, которое пройдет в рамках Фестиваля китайского кино в РФ. В сентябре-октябре предполагается провести образовательную программу «Академия Роскино». В сентябре — декабре Эрмитаж будет участвовать в выставке Музея Гугун «Мир чая: чайная культура».

В Китае в этом году пройдет Неделя анимационного кино. В сентябре китайские артисты выступят на Театральном фестивале им. Чехова в «Геликон-опере» в Москве и на Тихоокеанском театральном фестивале в Приморском драмтеатре во Владивостоке.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ