Умер народный артист России Владимир Бычков

13.04.2024

Умер народный артист России Владимир Бычков
На 97-м году ушел из жизни народный артист России, лауреат премии Ленинского комсомола Владимир Бычков, советский и российский танцовщик и балетмейстер.

35 лет он был художественным руководителем и балетмейстером Народного коллектива — ансамбля песни и пляски «Весенние зори» в Воронеже. Творческим коллективом Бычков руководил с 1972 по 2006 год. 

С его именем связана целая эпоха расцвета и творческого подъема ансамбля «Весенние зори». Хореограф обогатил ансамбль фольклорными и современными постановками. Под руководством Владимира Петровича Бычкова коллектив был участником различных форумов Кремлевского Дворца Съездов, Олимпиады-80, многих международных фестивалей и конкурсов. Коллектив стал лауреатом премии Ленинского комсомола.

«Выражаем соболезнования в связи с невосполнимой утратой всем родственникам, близким, друзьям и профессиональному сообществу. Нам очень повезло, что Владимир Петрович работал с нами — мы имели возможность многому учиться у него, черпать накопленный годами опыт и знания. Бережно храня «золотой фонд» ансамбля, мы еще не раз вспомним его с благодарностью в сердце и теплотой в душе», — говорится в некрологе пресс-службы ансамбля.


Фото: Pixabay.com