В ММОМА стартует выставка Руслана Гудиева «Фрагмент большой диагонали»

21.05.2023

В ММОМА стартует выставка Руслана Гудиева «Фрагмент большой диагонали»
Работы художника-абстракциониста можно увидеть в главном здании Московского музея современного искусства с 26 мая по 9 июля, говорится в пресс-релизе.

Экспозиция организована как путешествие по художественной вселенной Руслана Гудиева, движущейся по космической диагонали, о которой упоминается в названии проекта. Посетители увидят более 70 живописных и графических картин автора, созданных с 1990 года до наших дней. Особое место займут масштабные полотна последних лет.

«Фрагмент большой диагонали» является частью тотального проекта, к которому можно отнести все творчество художника. Выставка дает представление об абстрактных стилях, в которых он работал в разные периоды: от импрессионизма и трансавангарда до геометрической абстракции. Картины разных годов отличаются стилистически и объединяются в общем стремлении автора говорить о мироздании, отмечается в описании проекта.

Руслан Гудиев (род. в 1944 году) — уроженец Грузии. Его работы хранятся в Третьяковке, ММОМА, в частных собраниях великой герцогини Люксембурга и других коллекционеров из Британии, ФРГ, Швейцарии, РФ, Норвегии. 

Фото: Руслан Гудиев. Из серии «Диалоги с К. М.». 2020 /
пресс-служба ММОМА