Мишустин: все значимые музейные ценности признают особо ценным имуществом

18.05.2023

Мишустин: все значимые музейные ценности признают особо ценным имуществом
Предметы из музейных собраний, представляющие значимость для образования, просвещения или науки, будут отнесены к особо ценному движимому имуществу.

Об этом в четверг заявил глава российского правительства Михаил Мишустин на заседании.

Премьер-министр сообщил, что 18 мая будет рассмотрен законопроект, который обеспечит сохранение целостности музейных собраний.

«Все без исключения предметы и коллекции, играющие существенную роль в научно-исследовательской, образовательной, просветительской деятельности, будут признаваться особо ценным движимым имуществом. Сейчас такой статус имеют только экспонаты основного фонда, включенные в государственный каталог», — приводит агентство ТАСС слова премьера.

Мишустин добавил, что Россия обладает уникальными коллекциями, по праву считающимися национальной гордостью и мировым достоянием.

Другим решением, направленным на сохранение музейных ценностей, станет то, что взыскание по обязательствам музея не сможет быть обращено на его собрание.

«Рассчитываем, что такие меры повысят степень законодательной защиты коллекций российских музеев и культурного населения страны в целом», — резюмировал Михаил Мишустин.


Фото: Первый канал/YouTube