Крепостные стены Кирилло-Белозерского музея откроют после реставрации 18 мая

17.05.2023

Крепостные стены Кирилло-Белозерского музея откроют после реставрации 18 мая
Кирилло-Белозерский музей-заповедник в Международный день музеев представит вниманию посетителей отреставрированные крепостные стены XVII века, передает пресс-служба Минкультуры России.

Для посетителей станет доступна Кирилловская крепость, построенная по инициативе государя Алексея Михайловича Романова.

«Ежегодно сотни тысяч туристов из разных городов и стран приезжали в Кириллов, чтобы лично увидеть это сооружение. Правда, долгие годы они могли это сделать только с земли — прогулки по стенам были запрещены ввиду их аварийности. Благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации прясла стен от Косой до Вологодской башен удалось отреставрировать полностью», — рассказал генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Руководитель музея-заповедника рассказал, что впервые с момента постройки памятника было проведено усиление фундамента, по старинным образцам восстановлена кровля, отреставрированы стены, обновлены фасады, сделаны полы.

«Теперь наши гости смогут прогуляться по галереям стен, побывать на первом и втором ярусах, полюбоваться прекраснейшими пейзажами и ландшафтом монастыря. Побывать на экскурсии посетители смогут не только днем, но и вечером. По всему периметру отреставрированных стен в рамках реставрационных мероприятий было установлено освещение», — рассказал гендиректор.

В день открытия также будет доступна выставка «По указу государя» в пряслах стен.


Фото: пресс-служба Минкультуры России