В театры новых регионов передали костюмы и реквизит на 130 млн рублей

16.05.2023

В театры новых регионов передали костюмы и реквизит на 130 млн рублей
Помощь направили в рамках стартовавшей акции Минкультуры РФ «Общая сцена», сообщила в Тelegram-канале глава ведомства Ольга Любимова.

На первом этапе учреждениям ЛДНР и Херсонской области передали более 1,5 тысячи костюмов и предметов реквизита от федеральных театров обеих столиц, а также Перми и Ярославля. В их числе — Большой, ГАМТ, Театр Вахтангова, Театр Наций, Театр Образцова, МХТ им. Чехова, РАМТ, «Сатирикон», Театр Сац, Александринка, БДТ, Пушкинский театральный центр, Театр Волкова, Пермская опера. За доставку отвечает «Росконцерт». 

Также в рамках акции Александринка подпишет договоры о сотрудничестве с луганскими театрами. Театр Образцова проведет премьеру с Луганским театром кукол и передаст ему музейную экспозицию, а МХАТ им. Горького направит кресла в учреждения ЛНР.

«Уверена, что нашу такую важную акцию для театров новых регионов будут поддерживать все больше людей», — отметила министр культуры РФ.

На втором этапе НОВАТ передаст «под ключ» постановку «Щелкунчик». Также во втором этапе акции будут участвовать Мариинка и Студия театрального искусства. 

Фото: Тelegram-канал Ольги Любимовой