15 мая стартовал «Булгаков Фест: «Киновселенная Михаила Булгакова»

15.05.2023

15 мая стартовал «Булгаков Фест: «Киновселенная Михаила Булгакова»
Музей М.А. Булгакова в Москве отмечает день рождения писателя киносмотром и предлагает бесплатный вход для посетителей. 

Сегодня, в день 132-летия со дня рождения писателя и драматурга, все три площадки музея работают бесплатно. Посещение всех событий «Булгаков Феста» тоже свободное по регистрации.

Фестиваль стартовал в кинотеатре «Иллюзион». Церемония открытия пройдет в 14:00. В программе — показ классических экранизаций произведений автора, лекции и паблик-токи с булгаковедами и киноведами из Музея Булгакова и ГФФ РФ. Также посетителей ждут экскурсии по булгаковской Москве, концерт Acoustic Jazz Quartet, виниловый сет, книжные новинки, презентация новых сувениров Музея Булгакова и аудиоспектакля «Рагно, воды!» по мотивам выставки «Театральный человек. К 400-летию Мольера» в здании музея на Пироговке. Также готовится аудиогид с картой для автобуса с755, курсирующего между «Иллюзионом» и Музеем Булгакова.

После открытия зрители узнают о том, какие фильмы смотрел писатель в 1920-1930-е годы, и увидят фильм «Маленькая мама» (1935). В кинопрограмме — «Мертвые души» (1960), «Собачье сердце» (1988), «Иван Васильевич» (1973), «Никогда не отвлекайтесь на работе» (1976). Полную программу можно изучить здесь.

Организаторы предполагают сделать «Булгаков Фест» ежегодным событием.

Фото: пресс-служба Музея Булгакова