Звезда «Портрета девушки в огне» Адель Энель объявила об уходе из кино

11.05.2023

Звезда «Портрета девушки в огне» Адель Энель объявила об уходе из кино
Французская актриса отказалась от карьеры в кинобизнесе в знак протеста против безразличия индустрии к проблемам сексуализированного насилия. Ее заявление опубликовала Télérama.

По словам актрисы, несмотря на огласку случаев харассмента и изнасилований со стороны французских кинематографистов, верхушка индустрии игнорирует эту проблему, предпочитая поддерживать Жерара Депардье, Романа Поланского, Доминика Бутонна и других мужчин, получивших подобные обвинения, указала Энель.

Обладающие властью в киноиндустрии не хотят, чтобы жертвы поднимали шум. «Они предпочли бы, чтобы мы исчезли и молчали до самой смерти», — заявила актриса.

В 2020 году она рассказала о пережитом сексуализированном насилии со стороны режиссера Кристофа Ружжиа на съемках ее дебютной ленты «Дьяволы». Тогда актрисе было 12 лет. Она подала в суд на постановщика, но пока его дело не рассмотрено. 

Первый успех пришел к Адель Энель после выхода «Водяных лилий», за роль в которых она получила дебютную номинацию на «Сезар». Фильм сняла Селин Сьямма, поставившая «Портрет девушки в огне», где актриса сыграла главную роль. Фильм получил две награды Каннского кинофестиваля.

Фото: кадр из фильма «Портрет девушки в огне»