Алла Манилова вступила в должность гендиректора Русского музея

27.04.2023

Алла Манилова вступила в должность гендиректора Русского музея
Первый замглавы Минкультуры РФ Сергей Обрывалин представил коллективу ГРМ новую руководительницу, сообщила пресс-служба ведомства.

Замминистра напомнил, что у нового директора колоссальный управленческий опыт в сфере культуры, и российское музейное сообщество хорошо знакомо с ее вкладом в развитие этой сферы. 

«Вне всяких сомнений, Русский музей под руководством Аллы Юрьевны Маниловой сохранит лучшее и получит новый импульс к развитию», — подчеркнул он.

Манилова поблагодарила Обрывалина за совместную работу и добавила, что он продолжит лично курировать работу вверенного ей учреждения. Также она выразила благодарность своему предшественнику на посту Владимиру Гусеву за развитие музея в течение 35 лет и «за выдающийся личный вклад в его судьбу». Гусев продолжит работу в качестве президента ГРМ, он уже презентовал предложения по его развитию. 

«Русский музей — это великий музей, который является частью большой культурной политики страны. С полным осознанием той ответственности, которая на меня возложена, я приступаю к работе с этим профессиональным коллективом», — сказала Манилова.

По словам Гусева, назначение Маниловой «пойдет на пользу Русскому музею», где хранится самая большая в мире коллекция русского изобразительного искусства: «Она прекрасно знает музейное дело и понимает ситуацию, которая сложилась в музейном сообществе».

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ