Открывается выставка иллюстраций Ильи Богдеско к роману «Дон Кихот»

17.04.2023

Открывается выставка иллюстраций Ильи Богдеско к роману «Дон Кихот»
Экспозиция заработает в день 100-летия художника, графика, гравера и иллюстратора в Библиотеке книжной графики в Петербурге.

С 20 апреля по 16 мая в библиотеке можно свободно посетить выставку «Контракт рисовальщика». В нее вошли подлинные иллюстрации Богдеско к «Дон Кихоту» и «Мастеру Маноле» из собрания Кирилла Авелева, который познакомился с автором в 2003 году.

По его словам, Богдеско начал иллюстрировать роман Сервантеса летом 1985 года. Тогда он «придумал своего Дон Кихота». Осенью художник срочно взялся за «Мастера Маноле», сохранив экспрессивную стилистику. За полгода его манера изменилась в сторону строгой штриховки пером. В итоге иллюстрации к поэме предвосхитили полностью гравированного «Дон Кихота». Автор вернулся к свободному рисованию в конце жизни.

Богдеско создал не менее десяти альбомов, а также два цикла рисунков разных форматов. Листы сангиной, пастелью, тушью стали «прощальным аккордом Мастера». В образе постаревшего Дон Кихота он нашел самого себя, отметил Авелев.

«Теперь, спустя 20 лет, понимаю, что был свидетелем финального росчерка в контракте рисовальщика — длиною в жизнь. Тогда ему было 80. Теперь мы отмечаем 100», — резюмировал собиратель графики.

Фото: пресс-служба МЦБС им. Лермонтова