В Вологде пройдут Дни культурного наследия

14.04.2023

В Вологде пройдут Дни культурного наследия
В Вологде с 14 по 18 апреля пройдут Дни культурного наследия.

Мероприятие приурочено к Международному дню памятников и исторических мест, передает ТАСС.

В Вологде находится более 200 объектов культурного наследия. В рамках Дней культурного наследия для бесплатных экскурсий будут открыты знаковые объекты деревянного зодчества.

«Вологда — старинный и самобытный город с богатой историей, интересной архитектурой, народными обычаями. Несмотря на современный облик, истинная его уникальность в верности традициям. Вологда — это один из редких городов, в которых сохранились уникальные памятники деревянного зодчества», — рассказал мэр города Сергей Воропанов.

Дни культурного наследия стартуют с показа фильма «Крепость» о Вологодском кремле, снятом журналистом ГТРК «Вологда» Евгением Ерошкиным.

В программе — встреча с экскурсоводом бюро экскурсий «Вокруг да около» и куратором движения «Том Сойер фест» Екатериной Хоботовой на тему «Наследие в городе — скорее счастье, чем обуза», круглый стол по вопросам популяризации культурного наследия, встреча мэра Вологды с собственниками объектов и с действующими в городе реставрационными организациями и другие события.


Фото: ru.wikipedia.org/CC BY-SA 4.0