В Якутске пройдет мобильный инновационный мини-кластер IPCamp

11.04.2023

В Якутске пройдет мобильный инновационный мини-кластер IPCamp
В Якутске состоится мобильный инновационный мини-кластер IPCamp.

Участникам встречи креативных предпринимателей расскажут об интеллектуальных правах, способах их защиты, монетизации креативных объектов, о цифровых сервисах, полезных для творцов, рассказали газете «Культура» организаторы мероприятия Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP и компания LegalPics.

Кластер в рамках Startup Tour Creative TECH Фонда «Сколково» уже прошел в Красноярске, Казани и Перми. 12 апреля кластер состоится в Якутске.

«В Якутии гармонично выстроен диалог между креативными предпринимателями и государством. При финансовом содействии Минвостокразвития в республике открылся первый на Дальнем Востоке креативный кластер «Квартал труда» в 2022 году, где резиденты различных творческих профессий обмениваются идеями и опытом. Креаторы Якутии завоевывают награды и занимают призовые места на фестивалях. Так, например, фильм «Царь-птица» режиссера Эдуарда Новикова получил Гран-при Московского международного кинофестиваля в 2018 году. Неиссякаемый творческий потенциал требует чуткого отношения к себе. На проекте IPCamp слушатели узнают, как защищать свои интеллектуальные права и не нарушать чужие», — отметила директор Digital IP Екатерина Чуковская.

В рамках кластера пройдут тренинги, лекции, нетворкинг-сессии и другие мероприятия, погружающие слушателей в проблематику. Гости узнают об актуальных подходах в области управления нематериальными активами. В программе также практикум-игра по развитию креативности, знакомство с IP-compliance и как это использовать при разработке креативного продукта, встречи, посвященные вопросам коммерциализации в сфере интеллектуальной собственности, поведенческим моделям при судебных разбирательствах, знакомство с современными цифровыми сервисами для креаторов.


Фото: IPCamp