Художник Борис Мессерер отметил 90-летний юбилей

15.03.2023

Художник Борис Мессерер отметил 90-летний юбилей
Советский и российский театральный художник, сценограф, педагог Борис Мессерер отметил 90-летие.

Народного художника РФ поздравил с юбилеем генеральный директор Большого театра Владимир Урин, а также коллектив учреждения, в котором работал Мессерер.

В поздравлении говорится, что всей своей жизнью художник связан с Большим театром.

«С самых юных лет вы "поневоле" стали преданным зрителем спектаклей Большого, с его коллективом переживали в эвакуации непростые военные годы. Вы вдохновлялись художественными эффектами живописных работ Петра Вильямса. Вы вернулись в этот театр как самостоятельный молодой художник для работы над балетом "Подпоручик Киже". Здесь же вы осуществили художественную революцию оформлением спектакля "Кармен-сюита", который по-прежнему с успехом идет на нашей сцене. Уже в XXI веке вы оформили "Светлый ручей" — один из самых ярких спектаклей нашей балетной труппы», — сказано в сообщении.

Коллектив театра отметил, что Мессерер воплотил свой талант не только в станковой живописи и акварели, но и в книжной графике, офортах, скульптуре, инсталляциях.

«Вы оказались талантливым писателем. И совершенно уникальным другом — в круг ваших знакомств входили, кажется, все великие люди мира. Остается загадкой, как вы успеваете так жить, как вам хватает энергии продолжать творить и как вам удается сохранять внутренний нравственный императив во все времена, оставаясь свободным художником. Мы восхищаемся этими качествами. Желаем здоровья и счастья вам и вашим близким», — говорится в сообщении.
Борис Мессерер родился 15 марта 1933 года в Москве. Является лауреатом двух Государственных премий РФ, членом Союза художников СССР, Союза театральных деятелей РФ, Союза кинематографистов РФ.

Мессерер принимал участие в создании спектаклей в театре «Современник», Московском Художественном театре, театре имени Моссовета, Московском театре сатиры и др.


Фото: Телеканал Культура/YouTube