В Москве началась подготовка к конкурсу «Культурная столица года»

14.03.2023

В Москве началась подготовка к конкурсу «Культурная столица года»
Установочный семинар для заинтересованных в участии в конкурсе представителей регионов РФ посетили более 100 человек из 30 городов. Конкурс инициировал фонд «Культурная столица» при поддержке ПФКИ.

На открытии семинара депутат Госдумы и председатель оргкомитета конкурса Николай Новичков заявил, что в основе конкурсе лежит идея о том, что культура является базисом существования нашей цивилизации. 

«Наш конкурс преследует серьезную цель — помочь городам развить свое лидерство и пронести его в будущее, сформулировать и реализовать свою миссию», — сказал парламентарий, отметив, что мероприятие направлено на совместный поиск решения общенациональной задачи.

Доцент МГУ и член оргкомитета Александр Протасевич рассказал, что в этом году в конкурсе могут участвовать административные центры РФ вне зависимости от количества жителей и другие города с населением от 250 тысяч человек, но не больше одного от региона. Позже условия могут измениться, чтобы участвовать могли и города с меньшим числом жителей, добавил он.

Также Протасевич рассказал о заполнении заявки. В ней нужно заполнить 9 пунктов с базовой информацией о городе и 36 пунктов — с параметрами для конкурсной оценки. Он назвал грамотно заполненную заявку «портретом» города в широком спектре направлений его жизнедеятельности«. От каждого города предусмотрено назначение контактного лица по согласованию с органом власти в сфере культуры региона. 

После завершения приема заявок экспертный совет определит финалистов. Они подготовят публичные презентации своих городов. На их основании выберут «Культурную столицу 2024 года». Ее назовут в сентябре. 

Главред InterMedia Евгений Сафронов подчеркнул важность продвижения городов в медиа. Эта работа должна начинаться с самого начала, поскольку яркие проекты могут попасть в СМИ и принести пользу даже без победы в конкурсе. Необходимо заранее продумать медиаплан, концепцию и брендинг, определить амбассадоров — персон, которые будут представлять город. К продвижению важно привлекать медийных персонажей, а мероприятия PR-кампании — сопровождать качественной фотовидеосъемкой с отчетами для соцсетей, сайта и СМИ, пояснил спикер.

Прием заявок продлится до 23:00 15 мая. Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 (985) 478-3755 и e-mail info@kulturnayastolitsa.ru, а также на сайте проекта.

Фото: Ольга Бойко