В Москве стартует новый сезон проекта «Портреты музыкантов»

31.01.2023

В Москве стартует новый сезон проекта «Портреты музыкантов»
В феврале в рамках проекта пройдет первая лекция из нового цикла и три концерта, сообщила пресс-служба Пушкинского музея.

2 февраля в Мемориальной квартире Святослава Рихтера (отдел ГМИИ) стартует новый сезон «Портретов музыкантов». Его откроет лекция, посвященная творчеству пианиста и его супруги, певицы Нины Дорлиак. С нее начнется новый цикл «Рихтер слушает музыку. Виниломания», который представит широкой аудитории коллекцию пластинок маэстро.

5 февраля на концерте «Музыка в эмиграции» прозвучат произведения Э. Тоха, П. Хиндемита, И. Стравинского и Б. Мартину — композиторов, покинувших родные страны из-за войн и революций. В мероприятии примут участие скрипач Роман Викулов, альтист Илья Гофман, виолончелист Сергей Суворов и пианистка Екатерина Рихтер.

15 февраля состоится клавирабенд Александра Гиндина. Пианист исполнит сочинения Ф. Шуберта, Ф. Листа и М. Мусоргского, объединенные идеями программности и беседы искусств.

25 февраля пройдет концерт, посвященный звучанию кларнета в разных эпохах. Публика услышит Р. Шумана, И. Брамса, К. Дебюсси, М. Равеля и Ф. Пуленка в исполнении кларнетиста Игоря Федорова, виолончелистки Анны Кошкиной и пианиста Юрия Мартынова.

Фото: пресс-служба ГМИИ им. Пушкина