Министр культуры РФ Ольга Любимова и посол КНР обсудили план культурных мероприятий на 2023 год

21.01.2023

Министр культуры РФ Ольга Любимова и посол КНР обсудили план культурных мероприятий на 2023 год
Министр культуры России Ольга Любимова и посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй пообщались в рамках открытия китайской ярмарки, организованной в честь празднования Китайского Нового года. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.

Ольга Любимова поздравила господина посла с Праздником весны, а также отметила большой вклад Посольства КНР в РФ в совместные культурные инициативы.

Посол Чжан Ханьхуэй в ответ особо подчеркнул, что культура – это мост, связующий разные страны и народы. Также посол заверил, что представительство КНР в РФ всецело продолжит содействовать культурному обмену между странами.

По словам посла, китайский народ всегда горячо ценил русскую культуру, и в частности русскую музыку и балет. Граждане Китая соскучились по путешествиям из-за пандемийных ограничений и с нетерпением ждут возможности как самим посещать Россию, так и видеть россиян в гостях у себя.

Глава Минкультуры Ольга Любимова отметила, что в 2022 году китайские деятели искусств также активно участвовали в культурных мероприятиях страны. Вопреки сложным эпидемиологическим условиям представители КНР смогли принять участие в XIV Международном конкурсе артистов балета, а также успешно выступили на первом Международном музыкальном конкурсе им. С.В. Рахманинова.

Множество мероприятий прошло и в онлайн-формате. Так, например, трансляцию традиционного Фестиваля российской культуры в Китае, который прошел с 21 декабря по 10 января, посмотрели более 700 тысяч зрителей.

По итогам общения участники встречи согласовали план мероприятий на 2023 год. Как объявила Ольга Любимова, в этом году пройдет Первый Российско-китайский библиотечный форум. Форум состоится на базе Российской государственной библиотеки в Москве. Основными партнерами приглашены Национальная библиотека Китая и Шанхайская публичная библиотека.

Кроме того, в 2024 году исполнится 75 лет с даты установления дипломатических отношений между РФ и Китаем. Министр заверила, что в рамках круглой даты также планируется множество интересных культурных событий.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ