Литературная премия «Большая сказка» объявила короткий список

08.12.2022

Литературная премия «Большая сказка» объявила короткий список
В шорт-лист третьего сезона премии имени Эдуарда Успенского вошли 13 претендентов в двух номинациях, сообщили организаторы.

Премия вручается в категории «Сказка», в которой участвуют авторы художественных произведений, и категории «Веселый учебник» для авторов научпопа. Все произведения должны быть адресованы детям до 12 лет.
 
В короткий список первой номинации вошли семь претендентов, выпустивших книги в 2021-2022 годах: Ирина Гурина с «Первоклассными смешинками», Ксения Беленкова («Господин Кто-нибудь»), Станислав Востоков («Морозов Ха. Ха. и новогоднее чудо»), Майя Лазаренская с «Делом о музейном слоне», Елена Пономарева («Дед — Сто Бед. Сказки деда Гриши и бабушки Глаши»), Юлия Симбирская («Лапин. Сказки на ночь») и Галина Соболева («Писатель Ёжиков и другие».

Шорт-лист второй номинации включает Валентину Дёгтеву с двумя работами: «Сбежали шахматы» и «Куклы из Коробкино» (с соавторстве с Дмитрием Сиротиным); Дарью Сафонову с «Зубастой энциклопедией»; Зулю Стадник с «Щенком Йожиком в поисках косточки» и Светлану Щелкунову с «Троллем Васей из троллейбуса № 10».

Жюри под председательством писателя Андрея Усачева по итогам голосования определит трех финалистов в «Сказке» и одного победителя в «Веселом учебнике». Имена лауреатов назовут 15 декабря на церемонии награждения в РГДБ в Москве.

За первое место в «Сказке» предполагается денежный приз 600 тысяч рублей, за второе — 400 тысяч, за третье — 200 тысяч. В категории «Веселый учебник» — 300 тысяч рублей.

В этом году на конкурс поступило 323 произведения. В лонг-лист вошли 15 работ в «Сказке» и восемь сочинений — в «Веселом учебнике».

Премию «Большая сказка» учредили в 2020 году наследники Успенского, Минкультуры РФ и др. Ее вручают для поощрения авторов художественных и научно-популярных сочинений, прививающих детям любовь к чтению.

Фото: пресс-служба РГДБ