В Музее Победы почтили память безымянных солдат

04.12.2022

В Музее Победы почтили память безымянных солдат

3 декабря, в День Неизвестного солдата, у Музея Победы почтили память всех безымянных героев. Военнослужащие, курсанты, ветераны возложили цветы к Вечному огню и к Памятнику без вести пропавшим солдатам без могил.

«Наш священный долг — помнить героев, отдавших свою жизнь за Родину и чьи имена так и остались неизвестны», — отметили организаторы.

В этот день активисты поискового объединения «Тризна» представили однодневную выставку, посвященную неизвестным солдатам. В экспозицию вошли десятки раритетов, найденных во время поисковых работ на местах сражений в Московской, Псковской, Смоленской и Тверской областях. Это личные вещи и предметы быта красноармейцев, а также пистолеты-пулеметы и винтовки. «Сегодня мы показываем на выставке уникальные предметы. Это большой массив документов, найденный в Карелии. Поисковикам удалось обнаружить сейф, принадлежавший саперной роте ленинградского народного ополчения. В этом сейфе хранились списки личного состава, приказы, карты, текст военной присяги и т.д. Часть этих материалов была передана в архив Министерства обороны, а остальные раритеты посетители могут увидеть в нашей экспозиции», — рассказал руководитель отряда Кирилл Долинский.

Кроме выставки, для гостей были организованы бесплатные экскурсии по экспозиции «Подвиг Армии», а также концерт, литературно-музыкальный спектакль и кинопоказ.

Фото: пресс-служба Музея Победы