Объявлен победитель культурного хакатона «История будущего»

28.11.2022

Объявлен победитель культурного хакатона «История будущего»

27 ноября хакатон «История будущего» завершился красочной ярмаркой проектов, на которой команды представили итоги своих наработок перед членами жюри. По итогам голосования экспертов был выбран проект-победитель, который получит возможность реализации в 2023 году. Организатор и идейный вдохновитель культурного хакатона «История будущего» Российский фонд культуры.

Всего участие в хакатоне приняли 10 команд и 80 студентов высших учебных заведений из более чем 20 регионов России. Прошедшие конкурсный отбор ребята доказали свою компетентность и экспертность в сфере культуры. Студентам удалось затронуть самые актуальные вопросы отечественной культуры. Среди проектов были оригинальные идеи про восстановление разрушающихся памятников культуры, привлечение внимания к театрам и музеям, развитие интереса к народным жанрам и их современному переосмыслению, сохранению семейных традиций. Ребята также поработали над концепциями цифровых арт-проектов и современными жанрами искусства, такими как стрит-арт и фотореализм.

«Подготовка к проведению хакатона была долгой и масштабной, перед собой мы поставили задачу организовать такую программу, которая учитывала бы интересы и сильные стороны каждого участника. Я была очень рада видеть столько замечательных, инициативных, творческих молодых людей и девушек, которым удалось пройти строгий конкурсный отбор, продемонстрировать свою высокую мотивированность и желание внести свой вклад в развитие отечественной культуры», — генеральный директор Российского фонда культуры Елена Головнина.

В течение трех дней хакатона студенты в командах шаг за шагом создавали свои уникальные концепции, объединенные генеральной темой «Придумано в России».

Именно на разработку проекта у студентов было чуть более 48 часов. За это время им было необходимо сформировать команду, придумать идею, разработать концепцию, составить бизнес-план и в формате презентации защитить проект перед экспертами. Работу каждой команды координировал куратор, который активно помогал ребятам с формированием идей и подготовкой к презентации проектов.

Команду-победителя определяли в два этапа — в голосовании участвовали как сами студенты, проставляя оценки друг другу, так и члены жюри. Проект оценивали по четырем критериям: глубина проработка темы, социальная значимость, инновационность и качество презентации.

Победителем стал проект «EDU в поезде» — онлайн-платформа для детей и взрослых о культуре и регионах России, которая будет доступна в поездах нашей страны во время путешествия. Над проектом работала команда из 8 человек — студенты из Томска, Иркутска, Донецка, Луганска и Москвы. Ребята смогли разработать концепцию онлайн-платформы, которая расскажет о достопримечательностях и особенностях тех мест, мимо которых проезжают и взрослые, и дети. Такой формат поможет с пользой провести время в пути и узнать много нового о культуре и истории разных регионов страны.

Прямая трансляция финального дня хакатона велась в социальных сетях Российского фонда культуры, где все желающие могли поболеть за понравившиеся проекты и в прямом эфире узнать имена победителей.

На итоговом этапе голосования за главный приз боролись три команды, предложившие интересные проекты в сфере культуры. Конкуренцию инициативе «EDU в поезде» составили «Вот тогда и заживем» — мультиплощадка для поддержки «забытых» памятников культуры с помощью благотворительной кампании, а также интерактивный онлайн-журнал о народной культуре этносов нашей страны «Ларец».

Арсений Уралов, президент Ассоциации Акселераторов, председатель Комитета цифрового развития СНГ и эксперт II культурного хакатона «История будущего» высоко оценил проекты участников: «Все представленные сегодня проекты заслуживают самой высокой оценки и возможности воплощения в жизнь. Инициативы ребят будут собраны в единый каталог вместе со всеми подготовленными ими материалами. Так мы поможем командам найти инвесторов и энтузиастов среди российских компаний, которые помогут реализовать понравившийся им проект».

В рамках программы мероприятия перед студентами также выступил Владимир Кошевой, актер театра и кино. Вдохновляющая творческая встреча настроила ребят на плодотворную работу и креативность мышления.

Участники прошли практикум по генерации идей с задачами на креативное решение, мастер-класс по адаптации культурных проектов к цифровой реальности, мастер-классы по работе с бизнес-моделью проекта с разбором самых важных метрик и этапов создания любого проекта, прослушали практическую лекцию по самопрезентации, на которой студенты узнали о тонкостях представления себя и своего проекта.

Для студентов была подготовлена не только насыщенная деловая программа, но и культурные мероприятия. Они смогли увидеть самые красивые места и достопримечательности Москвы на обзорной экскурсии, посмотреть спектакль в Московском театре «Современник», посетить Третьяковскую галерею и Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и побывать на экскурсии в Музее военной формы.

Следующий культурный хакатон пройдет в следующем году, а конкурсный отбор участников начнется уже весной 2023 года.

Фото: пресс-служба