В Калининграде начались Дни Эрмитажа, посвященные музейной книге

17.11.2022

В Калининграде начались Дни Эрмитажа, посвященные музейной книге

В Калининграде стартовали Дни Эрмитажа. Они пройдут на площадке областного музея изобразительных искусств и продлятся до 11 декабря, сообщила пресс-секретарь учреждения культуры Анастасия Павлова.

Центральной темой Дней Эрмитажа в этом году стала музейная книга. Посетители калининградского музея получили уникальную возможность познакомиться с коллекциями прославленного Эрмитажа, взяв в руки и полистав его прекрасные издания: редкие каталоги выставок и собраний; монографии и альбомы, посвященные отдельным художникам, жанрам, эпохам.

Заведующий научной библиотекой Государственного Эрмитажа Евгений Платонов, представляя проект, подчеркнул, что Эрмитаж — это и музей книги, которым гордятся и все сотрудники библиотеки, которая была основана на два года раньше, чем Эрмитаж-музей, и ведет свою историю с 1762 года. 

Также в рамках Дней Эрмитажа пройдет круглый стол «Книга в музее — книга о музее — музейная книга», в котором примут участие сотрудники санкт-петербургского музея и представители библиотек Калининградской области.

Для посетителей выставки подготовлена обширная лекционная программа, мастер-классы и экскурсии.

Фото: Pixabay