Оркестр из 240 артистов под управлением дирижера Валерия Шелепова исполнит кросс-сюиту «Стихии мира»

13.11.2022

Оркестр из 240 артистов под управлением дирижера Валерия Шелепова исполнит кросс-сюиту «Стихии мира»
26 ноября на сцене Большого зала Красноярской филармонии прозвучит премьера.

Сводный оркестр из 240 артистов под управлением дирижера Валерия Шелепова исполнит кросс-сюиту «Стихии мира».

Сюиту специально для фестиваля написал сибирский композитор Владимир Кошелев. Она состоит из пяти частей, каждая из которых (кроме пролога) символизирует одну из природных стихий. Каждой стихии соответствует определенный музыкальный стиль. Вода — академическая традиция, земля — этнический поп-рок, воздух — этно-фьюжен, огонь — прогрессивный арт-рок. Партитура сюиты насчитывает 80 строк нотного текста.

Зрители увидят и услышат якутские хомус и кырыымпа, башкирские кубыз и ятаган, тувинские игил и чадаган, бурятские моринхур и бишхур, хакасские пыргы и чатхан, русские балалайку, гусли и домру.

Также на концерте выступит самый известный этномузыкант Европы, мастер горлового пения Олена Уутай. Впервые программа, составленная из ее авторских композиций, прозвучит в сопровождении оркестра.

Концерт состоится в рамках Фестиваля профессиональных оркестров национальных народных инструментов «Стихия звуков». В нем примут участие коллективы из республик Бурятия, Хакасия, Якутия, Тыва, Башкортостан и Красноярского края.
Отметим, что сюита «Стихии мира» претендует на попадание в Книгу рекордов России как сочинение, написанное для самого большого количества музыкальных инструментов.

Организатором фестиваля выступает Красноярская краевая филармония при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Фото: пресс-служба фестиваля