В музее «По сусекам» проходит персональная выставка «ОК. Образ коня» художника, предметного дизайнера Дмитрия Чекучинова

13.11.2022

В музее «По сусекам» проходит персональная выставка «ОК. Образ коня» художника, предметного дизайнера Дмитрия Чекучинова

«ОК. Образ коня»— персональная выставка художника, предметного дизайнера Дмитрия Чекучинова в музее русского быта.

Сегодня интерес к народным промыслам и этническому искусству снова находится на пике внимания, а художники и дизайнеры с удовольствием обращаются к своему национальному культурному коду.

«Я создаю свои предметы из массива дерева, применяя технологии, проверенные поколениями наших предков. Использую различные техники резьбы: трехгранно-выемчатую, плоско-рельефную с растительным орнаментом, объемную в скульптуре. Ориентируюсь на русский стиль и народное искусство во всем его многообразии. Главное для меня — добиться выразительной линии контура в сочетании с лаконично окрашенными поверхностями и несколькими видами фактур. В игрушке важна тактильность и теплота. В последнее время волнует тема первобытного искусства, что находит отражение в моих работах и считывается зрителем на уровне генетической памяти», — рассказывает автор работ, художник Дмитрий Чекучинов. 

Чекучинов Дмитрий — художник, предметный дизайнер, выпускник АХПК им. В.М. Васнецова, специальность — художественная обработка дерева, ведущий преподаватель Ермилов В.А.

Фото: пресс-релиз к выставке