Бахрушинский музей представит на выставке в Париже фото балетов Григоровича из своих фондов

02.11.2022

Бахрушинский музей представит на выставке в Париже фото балетов Григоровича из своих фондов

Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина покажет на выставке в Российском духовно-культурном православном центре в Париже фотографии балетов народного артиста СССР Юрия Григоровича, таких как «Щелкунчик» и «Иван Грозный».

Среди них будет серия снимков балетного фотохудожника Михаила Логвинова, который входит в топ-5 лучших балетных фотохудожников России. Это фрагменты известных балетов Ю. Н. Григоровича.

Помимо фотографий фрагментов балетных постановок «Спартак», «Каменный цветок», «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта», «Золотой век», «Иван Грозный» и «Легенда о любви», в экспозиции будут представлены снимки балетов из классического репертуара в авторской редакции Григоровича — «Спящая красавица», «Раймонда», «Баядерка».

Ранее стало известно, что Бахрушинский музей откроет доступ к материалам времен Великой Отечественной войны. Десятки ранее не публиковавшихся документов из фондов Театрального музея будут доступны на сайте проекта «Фронтовые дороги театра». 

В доступе появятся фото, афиши, программы фронтовых бригад нескольких театров и концертной бригады НКВД, фронтовые газеты со статьями о выступлениях, материалы о спектаклях военных лет и фотоснимки постановок, а также портреты сотрудников Театрального музея, трудившихся в годы войны. 

Фото: Pixabay