В России установили критерии значимости объектов культурного наследия

20.10.2022

В России установили критерии значимости объектов культурного наследия

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий критерии определения значимости объектов культурного наследия для того, чтобы в приоритетном порядке проводить мероприятия по их сохранению. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Среди таких критериев — принадлежность к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ, принадлежность к объекту, включенному в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположение объекта в границах территории историко-культурного заповедника или достопримечательного религиозно-исторического места.

Также приоритетными будут считаться объекты, относящиеся к деревянному зодчеству, и объекты, «играющие существенную роль в формировании силуэта населенного пункта».

Другие критерии — если объект культурного наследия является ансамблем, обладающим самостоятельной историко-культурной ценностью, или входит в состав такого ансамбля; если он относится к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном или в аварийном состоянии; если он включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ и увековечивает память о событиях и участниках Великой Отечественной войны. 

Фото: сайт Кремля