В музее-заповеднике под Владимиром покажут рукомойник XVI-XVII веков

10.10.2022

В музее-заповеднике под Владимиром покажут рукомойник XVI-XVII веков
Музей-заповедник «Александровская слобода» во Владимирской области — одна из старейших резиденций московских государей, в том числе Ивана Грозного, — впервые представит посетителям редкий подвесной рукомойник XVI-XVII веков. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе музея.

«Музей-заповедник «Александровская слобода» приобрел и отреставрировал редкий предмет художественного литья XVI-XVII веков, изготовленный в Северной Европе — подвесной рукомойник (сосуд для умывания). На сегодня в музейных собраниях страны выявлены всего два аналога этого экземпляра — в ГИМе (Государственном историческом музее в Москве) и Музее Москвы <...> Таким рукомойником могли пользоваться только зажиточные люди. В России для мытья рук чаще служил медный кувшин (кумган), зато подвесной был удобнее, его называли по-разному, но в нашей стране с XVI века закрепилось название «рукомойник», — рассказали в музее.

Рукомойник был приобретен со следами коррозии, патины, отломанными частями, его восстановил реставратор высшей категории Виктор Астафьев. 

Фото: скриншот