В России отреставрируют старейший православный храм на востоке страны

29.09.2022

В России отреставрируют старейший православный храм на востоке страны

Союз реставраторов России приступил к разработке научно-проектной документации по реставрации храма Успения Пресвятой Богородицы в Забайкальском крае — старейшего православного храма к востоку от Байкала. Об этом сообщила пресс-служба Фонда развития Забайкалья.

«Команда Союза реставраторов приступила к делу, и многое говорит об их профессионализме. Импонирует, что организация занимается реставрацией объектов религиозного назначения, а храм в селе Калинине, заметим, находится в тяжелом конструктивном состоянии. С умелым подходом в рамках сотрудничества с командой и благодаря финансовой поддержке партнеров есть уверенность, что документация будет разработана в установленные контрактом сроки и получит положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы», — приводятся в сообщении слова руководителя государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края Родиона Буянова.

Партнером проекта реконструкции выступила компания «Норникель», которая выделила на разработку документации 20 млн рублей. 

Фото: Pixabay