Минкультуры РФ: позиция некоторых стран G20 не позволила принять совместное заявление

13.09.2022

Минкультуры РФ: позиция некоторых стран G20 не позволила принять совместное заявление

Позиция некоторых стран, нацеленных на политизацию культурного трека в рамках экономического объединения, помешала министрам культуры G20 принять совместное заявление, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

Третья встреча министров культуры стран G20 прошла во вторник в Индонезии. Российскую сторону в режиме видеосвязи представила статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. Главной темой встречи стала роль культуры в восстановлении экономики в постпандемийный период.

«К большому сожалению, позиция ряда государств, стремящихся к политизации культурного трека в рамках экономического объединения и намеревающихся навязать свою повестку, не позволила достичь консенсуса и принять по итогам сегодняшней встречи совместное заявление министров культуры G20. Хотелось бы надеяться, что стремление к равноправному и недискриминационному развитию межкультурного диалога возобладает среди всех участников культурной площадки „Группы двадцати“ и нам удастся продолжить взаимодействие в конструктивном ключе во благо устойчивого развития наших народов», — привели в пресс-службе слова Аллы Маниловой.

Фото: Минкультуры РФ