Ольга Ярилова посетила с рабочей поездкой Владивосток

09.09.2022

Ольга Ярилова посетила с рабочей поездкой Владивосток
Замминистра культуры РФ посетила выставку «Улица Дальнего Востока» и Школу креативных индустрий, проинспектировала строительство объектов культурно-образовательного комплекса и выступила с лекцией, сообщили в ведомстве.

В столице ДФО создается один из четырех масштабных комплексов, который будет включать филиалы ведущих учреждений культуры и образования: ЦМШ, МГАХ, РГИСИ, Третьяковки и Мариинского театра. Здания расположатся на острове Русский и Аксаковской улице, напомнила она.

По словам Ольги Яриловой, молодежь Дальнего Востока активно пользуется Пушкинской картой. За год с запуска проекта количество ее применений превысило 420 тысяч.

На лекции в Дальневосточном государственном институте искусств, посвященной креативным индустриям в регионах, она рассказала о причинах пристального внимания к этой сфере и рождении Концепции развития творческих индустрий в 2021 году.

По мнению чиновницы, государство должно поддерживать профессиональное искусство, поскольку культурное наследие страны — это «опекаемое благо». Вместе с тем государство должно поддерживать идеи и инициативы НКО и отдельных граждан, которые «быстро и чутко реагируют на запросы общества». Поддержка в этом направлении должна идти через гранты и субсидии, а также через «экосистему, в которой обеспечен весь цикл создания творческого продукта от идеи до реализации».

«Речь идет о доступном творческом образовании и специальной инфраструктуре в виде льготных арендных площадей, мест коллективного пользования специальным оборудованием, сценических и выставочных пространствах», — пояснила Ярилова.

Согласно концепции, целью является увеличение доли креативных индустрий в ВВП с 2,2% в 2019 году до 6% в 2030-м, повышение занятости в этом секторе с 4,7 % до 15%. Главной задачей заместитель министра назвала повышение доли отечественных творческих индустрий в мировом экспорте с 1,7 % до 3,5 % за аналогичный период.

Фото: Минкультуры РФ