Театр Вахтангова открыл памятник артистам Лановому, Этушу и Яковлеву

06.09.2022

Театр Вахтангова открыл памятник артистам Лановому, Этушу и Яковлеву

Памятник народным артистам СССР Василию Лановому, Владимиру Этушу и Юрию Яковлеву открыли у входа на Симоновскую сцену Театра им. Вахтангова в Москве, сообщает ТАСС.

«Памятник поставлен троим великим российским артистам — артистам Театра Вахтангова: Юрию Яковлеву, Владимиру Этушу, Василию Лановому. Он будет стоять у Симоновской сцены, потому что это место для них было символичным. Василий Семенович Лановой каждый день после работы в театре проходил мимо фасада Симоновской сцены (в 2014 году Театр им. Рубена Симонова передан Театру им. Вахтангова и превращен в Симоновскую сцену). Юрий Васильевич Яковлев одно время после Евгения Симонова был художественным руководителем Московского театра им. Рубена Симонова. Владимир Абрамович Этуш неоднократно посещал спектакли Симоновского театра, а также присутствовал на открытии Симоновской сцены Вахтанговского театра. То есть это место для них родное», — заявил директор театра Кирилл Крок.

По его словам, образы для памятника взяты из жизни. «Они идут, между ними завязалась какая-то беседа, направляются они в театр», — описал памятник директор. 

Фото: Unpslash