Главархив Москвы показал выставку о развитии школьного образования с XVIII по XXI век

01.09.2022

Главархив Москвы показал выставку о развитии школьного образования с XVIII по XXI век

Московский Главархив ко Дню знаний открыл выставку о развитии школьного образования в столице. В основу экспозиции легли архивные материалы первой четверти XVIII — начала XXI века, сообщается на сайте мэра города.

«К 1 сентября Главархив Москвы открыл выставку „Страницы истории школьного образования в Москве“. В ее основу легли архивные материалы, которые рассказывают о самых важных и интересных периодах развития школьного образования в городе. Документы и фотографии, представленные в экспозиции, охватывают период с первой четверти XVIII до начала XXI века. <...> Среди документов и материалов следует отметить большой комплекс архивных фотографий, отражающих самые разные аспекты школьной жизни. Всего на выставке около 100 документов и фотографий, которые хранятся в Главархиве Москвы», — говорится в сообщении.

На выставке представлены документы, рассказывающие о строительстве церковно-приходских школ, истории московских гимназий, создании системы женского образования, городских училищ, развитии начальных и ремесленных школ при городских сиротских и благотворительных учреждениях, о работе московских школ в 1920-1930 годы, организации школьного обучения во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы.

Фото: Pixabay