В России может появиться Гоголевская карта для покупки книг

27.08.2022

В России может появиться Гоголевская карта для покупки книг
Прорабатывается создание аналога Пушкинской карты, предназначенной для приобретения книг. Об этом рассказал технический руководитель программы Александр Минаев, передает ТАСС.

По его словам, в первую же неделю после запуска проекта «Пушкинская карта» появились предложения о создании аналогичной программы для книг — «Гоголевской карты». 

Реализация этого запроса требует времени на продумывание и проработку, поскольку речь идет о создании отличного от Пушкинской карты типа продукта, пояснил он.

Минаев обратил внимание на риски того, что большинство книг будут с низкой художественной ценностью. Чтобы не вставать на позицию судьи и определять, что хорошо и плохо, необходима детальная проработка. Этим вопросом сейчас тоже занимаются, добавил он. 

Руководитель полагает, что сначала Гоголевскую карту могут запустить для электронных изданий, поскольку онлайн-продажи легче контролировать. 

Пушкинская карта, предназначенная для молодежи 14-22 лет, действует с прошлого года. С ее помощью владельцы могут оплачивать билеты в музеи, галереи, театры, филармонии и кинозалы. Номинал — 5 тысяч рублей.

Фото: Pixabay