Доктор Мясников объяснил связь между смертями Шатунова и Миронова

19.08.2022

Доктор Мясников объяснил связь между смертями Шатунова и Миронова
Телеведущий в эфире «России 1» рассказал, что объединяет певцов Юрия Шатунова и Владимира Высоцкого, актера Андрея Миронова и спортсмена Владимира Турчинского.

Уход из жизни 48-летнего солиста «Ласкового мая» вызвал резонанс в обществе. Это событие стало поводом для разговора о проблемах со здоровьем, которые могут привести к ранней смерти.

В шоу «О самом главном» Александр Мясников объяснил, что перечисленные люди умерли, не дожив до 50 лет. При этом около 80% ранних смертей можно предотвратить, подчеркнул он со ссылкой на статистику. 

По его словам, из десятка людей, скончавшихся в результате инфаркта, восемь за сутки до смерти отмечали нехватку воздуха, давление и другие симптомы. Так, Турчинский вовремя обратился за медпомощью с жалобой на боли в грудной клетке, однако невнимание к этому симптому привело к его смерти в 46 лет, отметил Мясников.

В этом же возрасте от аневризмы скончался Миронов. Его смерти тоже можно было бы избежать, для этого все люди с поликистозом почек и аневризмой у старших родственников должны проверяться, подчеркнул телеведущий.

Фото: кадр из фильма "Бриллиантовая рука"