Центр реставрации книг появится в Кирове в 2023 году

03.08.2022

Центр реставрации книг появится в Кирове в 2023 году
Министр культуры РФ Ольга Любимова поручила создать региональный центр реставрации книг на базе Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена, сообщили в пресс-службе.

Глава министерства напомнила, что многие книжные памятники в России нуждаются в срочной реставрации, поэтому на базе центральных библиотек регионов создаются модельные центры по сохранению библиотечных фондов.

«Уже сегодня только в фонде Кировской библиотеки им. А.И. Герцена находится 77 книжных памятников, внесенных в государственный реестр. Уверена, что создание реставрационного центра поможет региону сохранить бесценное книжное наследие», — отметила она.

Ольга Любимова посетила в библиотеке, основанной в 1837 году, отдел редких книг, читальные залы, научно-исследовательский центр регионоведения, краеведческий отдел, исторический кабинет А.И. Герцена.

«Уникальное пространство и уникальные фолианты, хранящиеся в библиотеке, гармонично соседствуют с современными технологиями, с прогрессивным подходом специалистов. Историческая часть здания, конечно, требует ремонта и реставрации», — сказала она, добавив, что к 650-летию города будут отреставрированы 11 объектов культурного наследия в регионе, в том числе Герценка.

Фото: Минкультуры РФ