Выставка Политехнического музея «Жизнь с вирусами» пройдет в 23 городах России

03.08.2022

Выставка Политехнического музея «Жизнь с вирусами» пройдет в 23 городах России


Мультимедийная выставка Политехнического музея «Жизнь с вирусами», разработанная при участии российских ученых, начала работу в регионах России. Она пройдет в 23 городах страны.

Проект организован совместно с Национальной иммунобиологической компанией («Нацимбио») госкорпорации «Ростех» и проводится при поддержке Министерства культуры и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Простым и понятным языком выставка «Жизнь с вирусами» рассказывает о борьбе человечества с вирусами и инфекциями. На протяжении многих веков мы сосуществуем с разными патогенами, но лишь недавние события вызвали у людей, не связанных с наукой, интерес к природе эпидемий, иммунитету и вакцинам.

«Пандемия COVID-19 стала серьезным вызовом для человечества. В обществе возник массовый запрос на достоверную информацию о природе вирусов и способах борьбы с ними. То, что еще два года назад интересовало лишь узких специалистов, стало темой для обсуждений в каждой семье, в каждом коллективе. Выставка Политехнического музея „Жизнь с вирусами“ стала ответом на этот запрос. Благодаря ей ответы на непростые вопросы о пандемии смогут получить жители разных уголков нашей страны — от Челябинска и Казани до Южно-Сахалинска и Якутска, что особенно важно с учетом начавшегося в России Десятилетия науки и технологий», — отметила генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева.

В основу экспозиции легла выставка Политехнического музея «Жизнь с вирусами», которая с успехом прошла на ВДНХ в Москве. За четыре месяца работы ее посетили более 30 тысяч человек. Выставка оказалось очень актуальной, поэтому было решено показать ее и в других регионах в мультимедийном формате.

Выставочный проект проходит при поддержке одного из самых масштабных и современных экспозиционных комплексов нашей страны — парка «Россия — моя история», что позволит использовать разные информационные носители.

Посетителей ожидают залы с мультимедийным контентом и оцифрованными предметами из коллекции Политехнического музея. Например, воспользовавшись QR-кодом, гости увидят уникальные образцы микроскопов.

Фото: Минкультуры РФ