Фонд Потанина подвел итоги пятого конкурса «Музей 4.0»

02.08.2022

Фонд Потанина подвел итоги пятого конкурса «Музей 4.0»
По итогам грантового конкурса в рамках программы «Музей без границ» поддержку получили 16 проектов, сообщили в Благотворительном фонде Владимира Потанина.

Общий объем грантовой поддержки составит 45 280 595 рублей, которые будут распределены между победителями, выбранными в пяти номинациях. Эти проекты предлагают оригинальные решения традиционных задач развития музея и инициируют положительные изменения в общественной и профессиональной среде.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева назвала особенностью пятого цикла конкурса «Музей 4.0» «более обширную представленность регионов». Помимо столиц, в этом году по числу заявок лидируют Татарстан, Башкортостан и Свердловская область.

«География конкурса становится все разнообразнее: заявки были поданы из 69 регионов России, организации из 41 региона вышли в финал, из 15 регионов — победили в конкурсе. Круг тем, с которыми работают заявители, дает возможность решать широкий спектр задач, задействуя культуру в качестве центрального инструмента», — рассказала Оксана Орачева.

На конкурс подали заявки не только музеи, но и НКО, организации сферы культуры, образовательные учреждения. В число финалистов вышли 86 заявителей. 

Лидерство среди самых популярных номинаций конкурса сохранили «Технологии и инструменты»: в 2022 году в этом направлении подали 93 заявки. В номинации «Новые вызовы» — 86 заявок, «Музей +театр» — 50 заявок, «Культура участия» — 47, «Сетевые партнерства» — 26. 

Среди тем и форматов, которым посвящены поддержанные заявки, представлены проект создания экспозиции по истории градообразующего предприятия, постановка ландшафтной оперы в архитектурном заповеднике и кукольного спектакля на основе археологических находок, организация музейной школы инклюзивного досуга для детей с особенностями развития и др.

С полным списком проектов-победителей можно ознакомиться по ссылке.

Фото: Pixabay