В 2022 году в Russian Film Festival примут участие более 20 стран

22.07.2022

В 2022 году в Russian Film Festival примут участие более 20 стран
О развитии проекта рассказала гендиректор «Роскино» Инна Шалыто на встрече с главой Минкультуры России Ольгой Любимовой, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В этом году свыше 20 стран примут участие в проекте. Во многих странах мы проводим по два мероприятия Russian Film Festival, то есть сначала офлайн, а после показываем фильмы онлайн в течение более продолжительного срока», — отметила Инна Шалыто.

В этом году Недели российского кино уже прошли в Кыргызстане, Бразилии, Азербайджане. Недавно RFF стартовал в Казахстане. Также показы планируют провести в Беларуси, Иордании, Туркменистане, Армении, Узбекистане. Сейчас прорабатываются возможности проведения Russian Film Festival в Мексике, Индии, Бахрейне, ОАЭ и других странах.

«Уверена, что данный проект станет одной из важных точек культурного соприкосновения между разными странами и позволит познакомить иностранного зрителя с лучшими работами российского кинематографа», — подчеркнула Ольга Любимова.

Программу смотров формируют под каждую страну с учетом интересов местных зрителей. Ленты демонстрируют с локальными субтитрами, анимацию — с профессиональным дубляжом.

Глава «Роскино» также рассказала о проекте Focus on Festivals, запущенный на международном рынке аудиовизуального контента Key Buyers Event в июне 2021 года. Он нацелен на поддержку участия независимых проектов российских кинематографистов на ведущих международных фестивалях.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ