В Москве в 11-й раз пройдет фестиваль славянского искусства «Русское поле»

19.07.2022

В Москве в 11-й раз пройдет фестиваль славянского искусства «Русское поле»
Проведение мероприятия поддержали столичные власти. Соответствующее постановление подписал мэр Сергей Собянин, сообщила пресс-служба проекта.

27 августа в музее-заповеднике «Коломенское» пройдет XI Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле». В этом году он посвящен Году культурного наследия народов России и 875-летию Москвы.

Крупнейшее фольклорное мероприятие столицы объединит всех, кто влюблен в историю России, ее песни, народные промыслы и декоративно-прикладное искусство. Ожидается, что летом 2022 года «Русское поле» соберет не менее 2 тысяч участников из разных регионов.

В Коломенском будут работать тематические площадки, на которых гости смогут изучить гончарное искусство, посмотреть театральные постановки и коллекции костюмов и др. Также посетителей ждут конкурсы. Жюри выберет лучший хор, хореографический и инструментальный коллективы, лучшую коллекцию «Наследие и традиции», туристический маршрут, гастрономический бренд, а также лучшего народного мастера и лучшего товаропроизводителя.

В преддверии 875-летия Москвы оргкомитет «Русского поля» объявил конкурс на лучшее видеопоздравление столицы. Принять участие может любой желающий — для этого нужно снять видео с песней о Москве, заполнить анкету и отправить организаторам до 1 августа. Победителей выберут голосованием, которое пройдет с 1 по 20 августа. http://polerusskoe.ru/skachat/konkurs-moskva_-rp-2022/.

В этом году «Русское поле» впервые пройдет в офлайн- и онлайн-формате. Прямая трансляция ключевых событий будет доступна на сайте фестиваля polerusskoe.ru и его страницах в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

Фото: пресс-служба фестиваля «Русское поле»