Библиомобиль побывал у детей из ЛНР и ДНР в Тульской области

18.07.2022

Библиомобиль побывал у детей из ЛНР и ДНР в Тульской области
Поездка прошла в рамках проекта «Первый книжный едет к детям» РГДБ и некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщили в Минкультуры РФ.

Библиомобиль приехал в пункт временного размещения в парк-отеле «Сенино» в Тульской области, где Оксана Иванова и Игорь Жуков прочитали донецким детям отрывки из своих произведений, художник-иллюстратор Дарья Герасимова научила их создавать волшебных птиц, а сотрудница отдела творческого развития читателей РГДБ Надежда Графова провела литературное занятие. Участниками встречи также стали директор Тульской детской библиотеки Татьяна Колчева и директор библиотеки Тульского педуниверситета им. Л.Н. Толстого Юлия Иванова. 

21 июля писательницы Нина Павлова и Екатерина Панфилова, художница Надежда Бугославская отправятся в Ефремов (Тульская область). 29 июля детей во Владимире навестят писательницы Елена Усачёва и Дарья Минаева вместе с иллюстратором Екатериной Хлебниковой. 5 августа пройдет творческая встреча с писателем Андреем Усачёвым, автором и исполнителем песен Александром Пинегиным и художником Евгением Антоненковым, которые побывают у детей в Клинском районе Мособласти.

Ранее библиотека провела четыре встречи с детьми из ЛДНР, находящихся в пунктах временного размещения в Московской, Калужской и Владимирской областях. Ребятам передали книги, купленные при поддержке ПФКИ и полученные от издательств и частных дарителей на Всероссийской неделе книгодарения. 

Программу выездных встреч детских писателей и иллюстраторов завершит масштабная акция для детей из ДНР и ЛНР, которая состоится предстоящей осенью в Российской государственной детской библиотеке (Москва).

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ