Читатели библиотек могут присоединиться к развитию креативных индустрий

15.07.2022

Читатели библиотек могут присоединиться к развитию креативных индустрий
Стартовал прием заявок на участие в конкурсе Школы дизайна НИУ ВШЭ. Он включает спецноминацию «Гений места», учрежденную РГБ при поддержке Минкультуры РФ, сообщили в ведомстве.

С 15 июля принимаются заявки на участие в онлайн-конкурсе HSE CREATIVE OPEN и его специальной номинации, организованной в рамках одноименного федерального проекта по запуску точек концентрации талантов на базе библиотек.

Принять участие в номинации «Гений места» могут проекты авторов старше 16 лет. Один человек может подавать на конкурс неограниченное количество работ. Главное — предложения должны быть направлены на исследование территориальных особенностей конкретного региона, популяризацию ее культурного наследия и пользу для жителей. Принимаются проекты в разных форматах — социальная инициатива, локальное медиа, работа с промыслами, искусство.

Открытый конкурс ВШЭ направлен на объединение на одной площадке идей и проектов по всем направлениям современного дизайна, искусства и моды. Работы оценит жюри, в состав которого войдут руководитель Российской государственной библиотеки Вадим Дуда и другие эксперты из библиотечной отрасли.

Проект «Гений места» с 2021 года реализуют Минкультуры РФ и РГБ с целью вывести креативные индустрии в регионах на новый уровень с помощью создания точек концентрации талантов на базе библиотек. Подобные места, направленные на раскрытие творческого потенциала местных жителей, появились в 189 библиотеках 70 регионов РФ, в том числе в малых городах и селах. Они предоставляют доступ к литературе по креативным индустриям и оборудованию для реализации проектов, а также дают возможность получить поддержку куратора точки.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ