В Петергофе открылась выставка к 200-летию великой княжны Ольги Николаевны

14.07.2022

В Петергофе открылась выставка к 200-летию великой княжны Ольги Николаевны
Стендовый проект «Любимица России и Вюртемберга» ждет посетителей в саду на Ольгином острове, сообщили в Минкультуры РФ.

В этом году после пандемийного перерыва для посетителей ГМЗ «Петергоф» вновь открыты Царицын и Ольгин павильоны на островах Колонистского парка. Ольгин остров с садом и итальянским павильоном стал подарком Николая I и Александры Федоровны любимой дочери по случаю ее свадьбы с кронпринцем Карлом Вюртембергским.

«Петергоф ассоциируется с фонтанами и регулярными парками, но музей-заповедник очень разный, и есть в нем камерное и частное место — острова. Они находятся вдали от туристических маршрутов, поэтому не все посетители добираются до этого прекрасного места. Мы бы очень хотели, чтобы в этом сезоне петербуржцы и гости нашего города на них побывали», — сказал на открытии проекта и.о. гендиректора ГМЗ Роман Ковриков.

В 2022 году отмечаются две важные для Петергофа даты: 200-летие Ольги Николаевны, в честь которой названы остров и павильон, а также 220-летие архитектора А.И. Штакеншнейдера, по проектам которого построены Царицын и Ольгин павильоны.

В этом сезоне в столовой Ольгина павильона появилась серебряная терина из приданного великой княжны, выполненная в ювелирной мастерской Nicholls & Plincke в 1840 году. Также его экспозицию пополнила иконка в серебряном окладе с изображением Святого преподобного Сергия Радонежского, вернувшаяся в Россию из Штутгарта (ФРГ), где находилась в собрании виллы Берг, летней резиденция королевы Ольги Вюртембергской.

Царицын павильон пополнился предметами Этрусского сервиза, выполненными на Императорском фарфоровом заводе, и портретом императрицы Александры Федоровны кисти Т.А. Неффа 1839 года.

Фото: Минкультуры РФ