Культовый мюзикл «Шербурские зонтики» с Катрин Денёв покажут в России

11.07.2022

Культовый мюзикл «Шербурские зонтики» с Катрин Денёв покажут в России
С 14 июля в российский прокат выходит фильм Жака Деми, получивший «Золотую пальмовую ветвь» и пять номинаций на «Оскар». Об этом сообщила пресс-служба прокатчика Russian World Vision.

«Шербурские зонтики» (1964) открыли международному зрителю французскую актрису Катрин Денёв. Музыку к ленте, в которой нет разговорных диалогов — только песни, написал трехкратный лауреат «Оскара» Мишель Легран. 

Главная героиня ленты Женевьева (Денёв) работает в семейном магазинчике, где продает зонты. У нее роман с автомехаником Ги (Нино Кастельнуово), которого вскоре забирают в армию и отправляют воевать в Алжир. Влюбленные обещают ждать друг друга, еще не зная о беременности Женевьевы. В отсутствие вестей от Ги и под давлением матери (Анна Вернон) девушка соглашается выйти замуж за взрослого состоятельного мужчину (Марк Мишель). 

Жак Деми назвал свой новаторкий подход «идеализацией повседневности». Впоследствии его стали считать основателем поэтического реализма в кино. Не только музыка, но и декорации, цвета, костюмы, за которые отвечала Жаклин Моро, несли определенный смысл. Желтый плащ говорил о надежде, а голубое платье — о грусти. 

В Петербурге, Новосибирске, Москве, Ярославле, Казани и Краснодаре пройдут спецпоказы фильма, после которых состоится обсуждение с кинокритиками и другими спикерами. Полное расписание показов и билеты доступны здесь: https://taplink.cc/rwvfilms

Фото: кадр из мюзикла «Шербурские зонтики»