В Псковском кремле покажут созданный нейросетями спектакль

16.04.2024

В Псковском кремле покажут созданный нейросетями спектакль
Созданный нейросетями и искусственным интеллектом спектакль о военной истории Пскова покажут в местном кремле. Об этом сообщили в Театрально-концертной дирекции Псковской области.

Показы мультимедийного спектакля будут проводиться на территории древнего Довмонтова города в течение двух недель, вплоть до 8 мая. Крепостная стена превратится в огромный экран, где оживет история о Пскове – надежном форпосте России, защищающем страну испокон веков.

«Впервые для создания фотореалистичных изображений исторических персонажей Александра Невского, князя Довмонта и Петра I будут задействованы нейросети и медиахудожники, работающие с искусственным интеллектом», — уточнили в дирекции.

Зрители увидят спектакль о подвигах псковичей в разные исторические эпохи, победах и знаковых личностях, которые родились на этой земле. Проект расскажет, как местные жители героически защищали город в сражениях со Стефаном Баторием, Наполеоном, а также в Северной войне со шведами. Важнейшей темой, которую затронет постановка, будет Великая Отечественная война.


Фото: YouTube