По нацпроекту «Культура» оснастили тысячу детских школ искусств

07.07.2022

По нацпроекту «Культура» оснастили тысячу детских школ искусств
7 июля в Хакасии прошло мониторинговое совещание по реализации нацпроекта «Культура» в Сибирском федеральном округе, сообщили в Минкультуры РФ.

Замминистра культуры России Ольга Ярилова отметила на совещании, что Хакасия и все остальные регионы нуждаются в поддержке, которую обеспечивает нацпроект «Культура». 

«Потому что эта поддержка направлена в первую очередь на те учреждения культуры, которые не видели ее десятки лет. Это библиотеки, дома культуры, детские школы искусств, кинозалы, с 2021 года и музеи в сельских территориях и малых городах. Абсолютно все направления востребованы», — подчеркнула она. 

По словам замминистра, за время реализации нацпроекта новые музыкальные инструменты, оборудование и учебную литературу поставили в тысячу ДШИ и училищ по всей стране. В Хакасии оснастили четыре школы искусств. Кроме того, в республике продолжается капремонт ДШИ.

«Правительство Республики Хакасия в этом году подало заявку на выделение в 2023 году субсидии из федерального бюджета на капитальный ремонт 11 учреждений. Очень рассчитываю, что все они будут поддержаны», — добавила Ольга Ярилова.

Также она встретилась с главой Хакасии — председателем правительства республики Валентином Коноваловым. Стороны обсудили актуальные вопросы, нуждающиеся в федеральной поддержке, а также перспективы включения культурных объектов Хакасии в программы нацпроекта на ближайшие годы. 

«Нацпроект «Культура» дает возможность регионам на условиях софинансирования обновлять материально-техническую базу домов культуры, библиотек, школ искусств. Оглядываясь назад и анализируя, сколько благодаря нацпроекту удалось сделать в Хакасии, мы понимаем — без федеральной поддержки это было бы невозможно», — сказал глава республики. 

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ