«Театр в усадьбах» представляет спектакли в исторических локациях регионов

05.07.2022

«Театр в усадьбах» представляет спектакли в исторических локациях регионов
Проект проходит в России второй год при поддержке Министерства культуры России, сообщается на сайте ведомства.

«Театр в усадьбах» — серия мероприятий, проходящих на территории музеев-усадеб и других памятных исторических мест в разных регионах РФ. Спектакли специально создаются или адаптируются для показа в пространствах, сохраняющих свою культурно-историческую ценность. Иммерсивная форма постановок и возможность их обсуждения помогают зрителям обратиться к культурному и историческому наследию страны, в том числе связанному с усадебной культурой.

В этом году программа проходит в семи регионах. В мае-июне спектакли в рамках проекта показали в Севастополе, Карелии и Московской области.

В августе и сентябре постановки «Театра в усадьбах» представят в Липецкой и Рязанской области, Хакасии и Татарстане. Публика увидит спектакли Липецкого театра имени Л.Н. Толстого, Хакасского национального театра кукол, Буинского Татарского драмтеатра и Театра кукол имени С.В. Образцова. 

Важной частью программы являются и профессиональные мероприятия — лекции и круглые столы с обсуждением развития театральных проектов в усадьбах, как синергетического проектирования, с привлечением к диалогу других специалистов и руководителей учреждений культуры, что закладывает возможности для масштабирования проекта.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ